Как это часто бывает в технике или в быту, новые устройства появляются не сами по себе, а путем комбинации нескольких устройств, выполняющих разные функции. Для примера посмотрите на свой смартфон — у него объединены функции совершенно разных устройств: телефона, компьютера, проигрывателя, фото- и видео — камеры, радио, диктофона и т.д. Вроде бы совершенное новое современное устройство, а на деле — комбинация нескольких устройств, известных очень давно. Так же происходит в данный момент и в сфере канализации для частных домов. Мы занимаемся этим и мы сами являемся участниками этого увлекательного процесса.

До недавних пор не было идеального септика, были разные, выполняющие хорошо только определенную работу — либо накопление стоков, либо их переработка, либо утилизация.

Комбинация из двух септиков

В настоящее время все более популярным, и не без основания, становится система канализации, получаемая из соединения в одну систему станции глубокой очистки, например ЕВРОЛОС и бетонного септика. Причем годится даже старый ненужный септик из колец. Получается идеальный септик: В камерах станции глубокой очистки происходит очищение сточных вод до 98%, а затем отработанные стоки попадают в бетонный септик, где отстаиваются перед утилизацией и очистка достигает уже 100%. Стоки благополучно впитываются в грунт участка, они абсолютно безвредны. Таким образом решаются все задачи, которые должна выполнять идеальная система канализации — стоки обрабатываются, отстаиваются, очищаются и утилизируются без малейшего вреда для экологии.