Водоснабжение из колодца в зимнее время

Зимний водопровод из колодца

Пользоваться водопроводом на даче или в частном доме можно не только летом, но и в холодное время года. Наличие такой системы предполагает также нормальное использование системы канализации, которые взаимосвязаны между собой. Чтобы построить зимний вариант водоснабжения, необходимо в дополнение к летнему водопроводу произвести ряд работ. Перечислим их и заострим внимание на некоторых отличиях зимнего и летнего типа водоснабжения из колодца.

Сразу отметим важную информацию — вода внутри колодца никогда не замерзает, ни при каких морозах. И зимой и летом температура внутри колодца постоянная и равна примерно 7 градусам по шкале Цельсия.

Сама система водоснабжения устроена таким образом, что вода из колодца поднимается на поверхность с помощью погружного насоса и далее проходит через трубопровод в дом. Именно на этом этапе для зимы требуется максимально утеплить эту магистраль. 

Первое правило — выкопать траншею, по которой проходит трубопровод на глубину не менее точки промерзания грунта. Для всей Центральной России гарантированная глубина магистрали — полтора метра (1 м 50 см) При такой глубине не требуется дополнительное утепление труб водопровода, однако в большинстве случаев строитель все-таки утепляют трубы с помощью доступных средств.

Второе правило — утепление мест выхода трубы из колодца на поверхность и там, где труба входит в дом. Это наиболее уязвимые места, так как вход трубы в дом, например, может быть на уровне более высоким чем глубина промерзания и соответственно, вода внутри трубы может замерзнуть и повредить ее. Для этих целей ставят нагревающий электрический кабель. Режим работы регулируют таким образом, чтобы трубы не замерзли. Характеристики кабеля стандартные, часто используют тот, который применяют при укладке «теплых полов». Протяженность кабеля стандартная.

Выводы

Если вы проживаете в частном доме или на даче в зимнее время — вам нужен зимний вариант водопровода из колодца. При этом нужно заблаговременно позаботиться о глубине траншеи водопровода, которая должна быть ниже точки промерзания грунта (1 м 50 см для Центральной России). Если у вас уже есть летний водопровод и глубина траншеи менее 1 м 50 см, нужно утеплить трубопровод с помощью строительного утеплителя или греющего электрического кабеля. Также необходимо утеплить два места — выход воды из колодца наружу и вход водопроводной трубы в дом (обычно через пол внутри фундамента)