Септик из бетонных колец цена

Слагаемые стоимости бетонного септика

Септик из бетонных колец — самое простое устройство, которое позволяет очистить стоки, производимые в результате жизнедеятельности людей, проживающих в собственном домостроении в загородной или городской местности. Низкая стоимость и высокая степень надежности делают их наиболее популярными среди самых широких слоев населения в Центральной России. Отсутствие потребности в использовании электричества при эксплуатации данных септиков делает их еще более привлекательными. Но из чего же состоит стоимость такого устройства, от чего зависит и можно ли сэкономить на копке бетонного септика. Расскажем подробнее, но сначала задайте себе вопрос: «Нужно ли экономить на качестве материала и для чего мне это нужно?! — Чтобы выгадать пару-тройку рублей?!»

Вначале обратим внимание на материалы. Основное — это, конечно, бетонные кольца. Их качество напрямую влияет на работу, вернее, на правильную работу септика, на его срок службы и на экологию. Дело в том, что бетон — пористый материал, который легко впитывает влагу. А теперь представьте, что будет, если в кольцах есть трещины. Вполне естественно, что туда может попасть вода, замерзнуть, расшириться и еще более усугубить деформацию колец, что приводит к частичному нарушению герметичности, что в свою очередь влечет за собой проникновение стоков в грунт, появление запаха канализации и другие последствия. Таким образом главное внимание при строительстве должно быть приковано именно к качеству ЖБИ колец.

Второе — направление, глубина и конфигурация трубопровода. Чем глубже траншея, в которую укладывают трубы, тем выше стоимость работ. И это естественно. Лишние повороты и стыки также влияют на стоимость траншеи, так как ее длина увеличивается. Если вам, условно, нужно провести трубу через участок прямоугольной форму, вполне естественно, что провести её по диагонали будет проще и дешевле, нежели по периметру. В этом случае в вашу пользу играет также отсутствие стыков и поворотов при диагональной проводке.

Третье — качество самих труб. Лучше использовать армированную трубу при зимнем варианте канализации. При летнем это не играет существенной роли.

Выводы

Стоимость, цена на септик (в рамках автономной системы канализации) состоит из стоимости материалов и из стоимости работ по копке траншеи от септика к дому. Экономить на качестве материалов не стоит, ибо от этого зависит правильная и надежная работа система канализации. Такие работы, как герметизация и заделка швов между кольцами мы не рассматриваем, так как априори они входят в стоимость наших услуг и менять там и экономить попросту не на чем, ибо без них не обойтись!