Перед владельцами загородной недвижимости часто встает вопрос — на чём остановиться при выборе варианта водоснабжения. И коль централизованный водопровод отсутствует за городской чертой напрочь, то выбор делается между двумя вариантами — либо колодец, либо скважина. Сразу скажем, что мы не будем склонять вас ни в одну из сторон. мы попросили ответить на этот вопрос специалиста с большим опытом работы в сфере оборудования частных домостроений системами водоснабжения. Он работает как с колодцами, так и со скважинами. Как он сказал — нет никакой принципиальной разницы между самим водоснабжением. И там, и там — приборы и принцип действия практически одинаковые, поэтому нам будет интересно услышать факты, так сказать, из первых рук. Формат мы выбрали простой: вопрос — ответ!

По большому счету это одно и то же! Колодец — та же скважина, только более широкая и более мелкая. И там, и там используется насос для того, чтобы поднять воду на поверхность и подать в дом, распределив между потребителями. Принципиальное отличие здесь скрывается в методике копки и в устройстве шахты. Если в колодце шахта открытая и широкая, то вы имеете доступ к любой детали — будь то дно, насос или обратный клапан. В нужный момент вы спускаетесь и ремонтируете, например, насос или шланг. В скважине этот номер уже не пройдет — скважина имеет очень узкую герметичную закрытую шахту, туда не спустишься. И если она, например, заилилась, что случается довольно часто, вы никак ее «не почините». В этом отношении — большое различие.

Как мы уже сказали выше — скважина очень прихотливое сооружение и выбор делают в её пользу не вполне осознавая последствия. Некоторые говорят и думают, что раз она глубже, значит и вода в ней другая — более чистая. Это заблуждение. Они ведь считают скважиной всё, что глубже 35 метров. А это не так. Настоящая скважина берет воду из артезианских слоев — а это минимум 200 метров. Чувствуете разницу?! Вам же предлагают скважину от 35 до 100 метров в основном. Это по сути — просто колодец, только очень задорого — такая «скважина» берет воду из тех же слоев, что и колодец, никаких различий. Спрашивается: «Зачем платить больше»?!

Ну, вопрос стоимости понятен — колодец намного дешевле. Плюс он простой в эксплуатации и его очень легко усовершенствовать или отремонтировать. Потому и служат они так долго — более 100 лет. Если говорить о скважине, единственное, что можно выделить — это герметичность. И если пробурить неглубокую скважину, то в принципе, пользоваться можно, а вот насколько она окажется удачной — сказать трудно.

Доверяйте только фактам и статистике. Если у вас мотель и множество потребителей — вам можно потратиться на большую артезианскую скважину (стоимость — от 1000000 рублей), в остальных случаях — лучше колодца никто пока не придумал источника воды для частных домов. Об этом говорит и статистика — более 80% домостроений оборудованы колодцами для питьевой воды.