Итак, вы — владелец дачи или дома за городской чертой. Может быть даже в дачной или сельской местности. Вы решили, что достойны такого же комфорта, который априори присутствует в городской квартире. А если вы еще москвич, то вы просто таки обязаны озаботиться идеей провести в дом канализацию. Как это так?! Москвич и бегает «до ветру» в кусты. Негоже так. Негоже))) Допустим, что вы — скупердяй. Самый что ни на есть «скупой и еще скупее!» … Тогда — продолжайте вытирать задницу лопухом у кустах… А ещё лучше — крапивой. Может в минуты просветления и поймёте хоть что-нибудь. Хотя… Если вы «скупой и еще скупее!»…  Да… Дела… Ну, все-таки. Не все же — москвичи. И среди них есть ведь вполне адекватные люди. Не без этого, в конце концов.)))

Итак, чтобы построить канализацию вам понадобится септик. Кто не знает — это устройство для сбора, переработки и утилизации отходов жизнедеятельности и сточных вод. Звучит довольно нелицеприятно, как вы думаете?!

Итак, какие бывают септики?!

  1. По исполнению — бетонные и пластиковые.
  2. По энергопотреблению — энергонезависимые (бетонные) и энергозависимые (пластиковые).
  3. По способу переработки и утилизации отходов — накопительные переливного типа (бетонные), станции глубокой очистки (пластиковые)

Сравним септики по основным характеристикам

  1. Пластиковые: стоимость от 70 000 рублей, ёмкость — 500 л макс. Срок службы — 15 лет, требуют электроэнергии и контроля, требуют сброса сточных вод и чистки от иловых отложений
  2. Бетонные септики: стоимость — от 28 000 рублей, ёмкость — от 2000 л. Срок службы — до 100 лет. Не требуют контроля и электроэнергии, можно сбрасывать стоки, а можно пускать через слой песка в грунт уже очищенные

Как самостоятельно построить канализацию

Принцип действия можно посмотреть ЗДЕСЬ

(На примере 2-х камерного бетонного септика 2+2) Все очень просто. Завозите кольца на участок, затем копаете котлованы под каждую камеру и монтируете внутрь кольца, скрепляете их между собой и заделываете швы. Далее устанавливаете бетонное дно в первую камеру и перелив во вторую. Во второй камере дно лучше не делать. Далее выкопать траншею от дома к септику и проложить трубопровод и соединить с первой камерой. Затем всё загерметизировать. Установить крышки с люками и подсоединить трубопровод с системой канализации. Всё — автономная система канализации для частного дома готова!