Переславль-залесский его окрестности является весьма популярным направлением для строительства частных домов. Развитая инфраструктура и живописные ландшафты привлекают все большие количества жителей нашей страны, желающих обзавестись собственным домом вдали от городской суеты. Первоочередная задача, которую предстоит решить тем, кто собрался обзавестись в этом районе собственным домом, это то, каким образом будет происходить сбор и утилизация бытовых отходов, если отсутствует возможность подключения дома к городской системе канализационных сбросов. Палочка-выручалочка, которая оставляет всех конкурентов позади, это септик из  бетонных колец. И вот почему:

 

  1. Септики из бетонных колец — недорогие сооружения
  2. Септики редко обслуживают, а сам этот процесс мало затратен
  3. Срок службы септика при бережной эксплуатации — более 50 лет
  4. Септик экологически безопасен  
  5. Септик энергонезависим

Развитая инфраструктура Переславского района позволяет потребителю иметь огромный выбор различных поставщиков услуг, касающихся области строительства частных домов, а именно септиков и прочих сооружений для комфортного быта. На дворе 21 век, а это значит что у нас всегда есть выбор из нескольких предприятий, производящих стройматериалы, и всегда есть возможность выбора оптимального соотношения цены и качества,  при этом не переплачивая за доставку, ведь соответствующих предприятий в регионе — масса.

Септик из бетонных колец под ключ

Особенности установки в районе переславля

Стоит отметить, что при всём комфортном и благоприятном стечении обстоятельств относительно строительства загородного дома и всего необходимого для его автономной и бесперебойной работы, необходимо учитывать множество немаловажных аспектов, прежде чем браться за строительство септика, которых мы расскажем немного подробнее.

уровень грунтовых вод

Именно данный показатель является основополагающим при выборе конструкции септика, глубины его камер и особенностей функционирование. Чем глубже на вашем участке залегают грунтовые воды, тем шире простор для дальнейших действий. Если же глубина залегания грунтовых вод на вашем участке невелика, стоит озаботиться дополнительной герметизацией резервуара, а также сооружением, возможно, более, чем одной камеры в вашем септике, чтобы равномерно распределить накапливаемые отходы по всей системе с течением времени.

Глубина залегания грунтовых вод является ключевым фактором, определяющим будущую  конструкцию вашего септика, его дислокацию на конкретной местности, а также специфику его работы, ведь в септике может не только происходить накопление отходов жизнедеятельности вашей семьи, но также и происходить непосредственная утилизация их посредством сброса фракций в грунт. То, что необходимо в любом случае не допустить, так это возможность какого-либо поступления грунтовых вод в резервуар септика.

расстояние между септиком и колодцем

Если вопрос водоснабжения вашего дома уже решён, и решен он в пользу строительства колодца для обеспечения вашей семьи чистой природной  водой, за которую не нужно платить, то расслабляться ещё рано, ведь вы еще не приняли решение о месте строительства септика. При наличии колодца на вашем участке, септик должен располагаться на как можно большем удалении от резервуара вашего колодца, чтобы свести к нулю возможность хоть какого-либо сообщения этих двух котлованов посредством водоносного слоя.

камеры септика

Как уже было сказано выше, необходимо пристально следить за возможностью сообщения резервуара вашего септика с водоносным слоем под вашим участком. Это значит, что любые меры по дополнительной герметизации котлована от внешнего мира будут вам только на руку. Если вы ограничены в глубине, на которую возможно строительство септика, то стоит задуматься о сооружении более, чем одной камеры для накопления отходов, а главное — о сооружении жесткого бетонного дна для гарантированной герметизации септика.

септик и ландшафт участка

Если на вашем участке существует перепад высот по всей его площади, то в данной ситуации целесообразнее строить септик в точке, располагающейся ниже всего относительно остальной поверхности вашего участка. Это поможет соблюсти вышеупомянутые условия, касаемые автономности резервуара септика и удаленности его от жизненно важных сооружений на вашем участке.