Главный вопрос, который необходимо решить в процессе строительства загородного дома, это то, куда будут направляться бытовые отходы, вырабатываемые в процессе жизнедеятельности вашей семьи. Там, где нет возможности подключить дом к системе городской канализации, на помощь приходит септик из бетонных колец. Это наиболее оптимальное решение для загородного домовладения, и вот несколько причин, почему данное утверждение справедливо :

 

  1. Септики из бетонных колец — выгоднее прочих в плане их стоимости
  2. Септики просты в обслуживании
  3. Септик может служить вам долгие десятилетия
  4. Септики экологически безопасны 
  5. Септику не нужна электроэнергия

Пушкинский район является весьма выгодным местом для сооружения бетонного септика на частном загородном участке, потому что в этом районе достаточно развито производство бетонных изделий, в частности, бетонных колец для колодцев и септиков. А поскольку такое производство находится в непосредственной близости от потенциальных заказчиков, стоимость септика существенно снижается, по сравнению с теми районами, которые достаточно сильно отдалены от промышленных предприятий.

Септик из бетонных колец под ключ

Особенности установки в районе пушкино

В первую очередь, при строительстве собственной автономной системы сбора и утилизации бытовых отходов, следует иметь в виду особенности поведения грунта в конкретном районе. Статистически, в Пушкинском районе преобладают каменистые и глинистые почвы, что при должной герметизации септика, позволяет гарантировать его долговечность, надежность и отсутствие возможности заполнения нежелательного рабочего пространства грунтовыми водами.

Когда вы уже определились с типом септика, который собираетесь построить на своём участке, вам всё же следует быть начеку, соблюдая некоторые особенности процесса строительства и учитывая некоторые факторы, способные повлиять на дальнейшую эксплуатацию и долговечность вашего септика. О них мы поговорим ниже.

уровень грунтовых вод

Поговорим о поведении грунтовых вод на выбранной для строительства септика локации. Данный аспект является ключевым и обязательным к учтению, т.к. если в процессе использования септик, даже теоретически,- может быть заполнен грунтовыми водами,  нужно всеми силами этого не допустить.

расстояние между септиком и колодцем

Для участков, на которых присутствует колодец, из которого происходит водоснабжение дома, ключевую роль играет именно расстояние от септика до колодца. Если существует теоретическая вероятность сообщения котлована септика с шахтой колодца через водоносный слой, значит в процессе проектировки септика была допущена грубейшая ошибка. Ни в коем случае нельзя допускать попадания бытовых отходов в водоносный слой грунта под вашим участком. Расстояние между септиком и колодцем должно быть максимальным, чтобы не допустить подобных эксцессов.

камеры септика

Количество камер септика определяет заказчик, и зависит это количество от функций, которые будет выполнять будущий септик, а также от предельной глубины, на которую может быть вырыт котлован для септика. В той местности, где водоносный слой находится близко к поверхности, возможно, стоит сделать выбор в пользу многокамерного септика с бетонным дном, вместо однокамерного септика большей глубины. Это позволит избежать перелива камеры септика грунтовыми водами.

септик и ландшафт участка

Пушкинский район — достаточно равнинная местность, однако встречаются земельные участки, на которых присутствует немалый перепад высот. В случае, если на вашем участке велика амплитуда высот, септик лучше всего строить на максимально низком участке.