Гидроизоляция бетонных септиков
Гидроизоляция бетонных септиков

Для чего делают гидроизоляцию септиков из бетонных колец?! Само понятие «гидроизоляция» содержит ответ — нужно защитить устройство или сооружение от влаги. Сам по себе бетон является пористым веществом и легко пропускает влагу внутрь септика. На первый взгляд может показаться, что это не важно. Однако влага, особенно в зимнее время, может доставить хлопоты. Представьте, что грунтовая вода, которая просочилась в бетон начинает расширяться от мороза — и вот вам нарушение конструкции, нарушение герметичности шахты септика. Сточные воды изнутри начнут поступать в грунт, а это уже угроза экологии участка. Таким образом, если есть возможность избежать этого, следует принимать меры.

Типы гидроизоляции

При устройстве септика для дачи из ЖБИ колец, специалистами нашей компании изначально проводится гидроизоляция. По своему типу она бывает вертикальной и горизонтальной.

Горизонтальная гидроизоляция делается на стыках между кольцами — наносится специальный слой, который служит одновременно герметиком, предотвращающий поступление влаги сверху или снизу.

Вертикальная гидроизоляция — это нанесение слоя специального материала на внешнюю сторону кольца по всей его площади. Обычно здесь применяется битум или его составляющие. Такой тип изоляции очень надежен и как правило не нуждается в ремонте или переделке.

При выполнении всех работ по гидроизоляции срок службы бетонного септика значительно увеличивается. Это хорошо известно добросовестным исполнителям, поэтому специалисты нашей компании всегда делают это своевременно и с должным вниманием, так как мы выдаем гарантию на септики, мы прямо заинтересованы в этом.

Материалы для гидроизоляции

Типы материалов могут быть самыми разными. Экономить на них не следует. При проведении работ для бетонных септиков обычно используется рулонная и обмазочная изоляция. Мы применяем битум и технониколь. Однако материалов для гидроизоляции, конечно же, больше.

  • Обмазочные материалы
  • Напыляемые
  • Рулонные
  • Проникающие материалы
  • Штукатурка
  • Экранная изоляция