Как усовершенствовать бетонный септик - способы
Как усовершенствовать бетонный септик — способы

История использования септиков из бетонных колец насчитывает не одно десятилетие и в связи со столь долгой эксплуатацией накопилась вполне определенная статистика по их эксплуатации. Следует отметить, что эти данные содержат массу положительных моментов в части, касающейся их надежности, простоты и удобства. Они подтвердили свою эффективность, практичность и безопасность. Однако время не стоит на месте и наряду с преимуществами обнаружились и элементы несовершенства. Недаром рынок септиков постоянно пополняется новыми решениями, новыми моделями, принципами и материалами.

Линейка септиков, как устройств по переработке сточных вод расширяется за счет применения новых материалов и новых принципов переработки. В частности, в септики стали добавлять бактерии для переработки, устройства фильтрации, автоматического сброса стоков и так далее. В связи с этими выводами вполне резонно задать вопрос: «А что делать, если уже стоит септик из колец?! Можно ли как-то его усовершенствовать?!» Ну что ж, на это замечание можно ответить однозначно: «Да, такая возможность существует. И она не одна. Есть несколько вариантов». Рассмотрим же пути унификации септиков из бетонных колец.

Дополнения к бетонным септикам

Фильтры

В этом качестве можно рассматривать устройства фильтрации, которыми оборудуют уже готовые септики из колец. Как пример можно рассматривать копку дополнительной или углубление уже существующей шахты септика до слоя песка, который есть на участке. При таком раскладе стоки из последней шахты будут впитываться в песок тем самым получая как дополнительную очистку, так и возможность естественной утилизации стоков.

Бактерии

Здесь применяются специальные анаэробные бактерии, занчительно ускоряющие процесс разложения сточных масс. Данные бактерии приобретаются в специализированных пунктах продажи  и засыпаются или заливаются в бетонную шахту септика. При этом не нужно, как правило, производить дополнительные работы по оборудованию, достаточно просто использовать их.

Насос для выкачивания

Также в септик можно установить насос типа «Малыш», который нужно включать в определенное время для откачки стоков. Вопрос лишь в правильной и безопасной утилизации. Если есть такая возможность, данный тип оборудования поможет избежать откачки септика с помощью ассенизаторской техники. Конечно, не во всех условиях загородного проживания возможен данный вариант — здесь решение принимается по обстановке.

Комбинирование септиков

Есть еще очень эффективный способ использования бетонного септика. Если у вас он уже есть и вас по каким-то причинам не устраивает его работа — можно установить новый септик (ТОПАС или ЕВРОЛОС). В таком случае старый бетонный септик может использоваться как шахта для сброса стоков. Особенно если она вырыта до слоя песка. В этом случае вы ничего не потеряете, а наоборот — ваши септик станет совершенным с точки зрения безопасности и эффективности.

Выводы

Если у вас на участке есть бетонный септик и вы намереваетесь установить новый — всегда можно использовать старый в том числе как средство для эффективной утилизации переработанных стоков.