При покупке загородного участка под строительство жилой недвижимости, следует обратить внимание, насколько удобен выбранный вами посёлок в плане коммуникаций. Если говорить конкретнее, главная задача, которую вам предстоит решить, это то, каким образом будет происходить утилизация бытовых отходов, производимых вашей семьей. Если вашему поселку не проведена Центральная Городская канализация, это совсем не беда, ведь на помощь приходит септик из бетонных колец, запросто справляющийся со всеми нагрузками, если речь идет о частном доме. Вот лишь некоторые его преимущества:

 

  1. Септики из бетонных колец — дешевые очистные станции
  2. Септики неприхотливы в плане обслуживания  
  3. Септик служит более 50 лет
  4. Септик экологически безопасен 
  5. Септик не тратит электричество

Щёлковский район делает привлекательным для строительства частного жилья не только расположение неподалеку от столицы, но также и благоприятная гидрогеологическая обстановка, позволяющая без каких-либо колебаний начать строительство септика на участке. Плюс ко всему, в Щёлковском районе находится множество производств бетонных колец, что делает установку септика не только выгодной и не дорогостоящий, но также оставляет потребителю огромное поле для выбора поставщиков услуг.

Септик из бетонных колец под ключ

Особенности установки в районе щёлково

При всей кажущейся простоте конструкции, септик — достаточно сложное гидротехническое сооружение, в котором происходит постепенное накопление, естественное разложение, а иногда, при определенных особенностях конструкции, сброс и утилизация бытовых отходов посредством перемещения их в глубину грунта на безопасное для экологии расстояние. При возведении септика на частном участке, следует внимательно изучить гидрогеологические особенности данной местности, чтобы не допустить перелива резервуара грунтовыми водами, а также учесть ещё ряд факторов, важных для правильной и комфортной эксплуатации септика на протяжении всех десятилетий его службы.

уровень грунтовых вод

Поговорим о поведении грунтовых вод на выбранной для строительства септика локации. Данный аспект является ключевым и обязательным к учтению, т.к. если в процессе использования септик, даже теоретически, может быть заполнен грунтовыми водами,  нужно всеми силами этого не допустить.

Уровень грунтовых вод — это основной фактор, который вам необходимо учесть при проектировании и строительстве септика на загородном участке. Если в процессе эксплуатации септик будет наполняться грунтовыми водами, то скорее всего в ходе этого процесса возможен перелив резервуара, наполненного сточными водами в перемешку с  отходами через край, что чрезвычайно опасно для локальной экологии вашего участка, а также для потребляемой вами воды и для микроэкологии соседних участков.

расстояние между септиком и колодцем

Поскольку многие владельцы частных домов выбирают именно колодец в качестве автономного источника водоснабжения своего дома, строительство септика на таком участке, где уже есть колодец, является достаточно трудоемкой задачей, ведь нужно учесть ряд факторов, а именно: расстояние до колодца, глубина залегания песчаного слоя в грунте, а главное, поведение и характер движения грунтовых вод под землей. Если говорить вкратце, то основной аспект, который необходимо учитывать это обеспечение максимального расстояния между септиком и колодцем.

камеры септика

Как мы уже говорили выше, при устройстве бетонной канализации есть опасность попадания стоков в водоносный горизонт. Поэтому наиболее предпочтительно делать камеры с бетонным дном. В этом варианте исключается возможность прорыва сточных вод в колодец. Мы настоятельно рекомендуем прислушаться к нашим советам, которые имеют неоднократное подтверждение на практике.

Для того, чтобы камеры септика были максимально герметичны, необходимо сделать в них жёсткое бетонное дно, чтобы не производилось выбросов бытовых отходов в слой почвы вашего участка, который имеет сельскохозяйственную важность. Если песчаный слой вашего участка находится на сравнительно небольшой глубине, а вам необходим септик, который максимально долгое время не нуждается в обслуживании, возможно, стоит сделать выбор в пользу двухкамерного септика, дабы при процессе накопления происходил перелив отходов из одной камеры в другую, которую уже можно обслуживать

септик и ландшафт участка

В том случае, если ландшафт вашего загородного участка в Щёлковском районе подразумевает некие перепады высот, то выбор локации под ваш будущий септик обуславливается в первую очередь расположением самой низкой точки на вашем участке относительно горизонта.