Обустройство комфортных бытовых условий в загородном доме или на даче как правило начинается с собственной системы канализации. При обилии вариантов устройства таковой, выбор все чаще делается в пользу бетонного септика и тому есть много причин:

  1. Септики из колец — наиболее дешевые
  2. Они невероятно надежные
  3. Служат более 50 лет
  4. Экологически безопасные
  5. Не требуют расходов на электроэнергию
Эти данные распространяются в немалой степени на Сергиево-Посадский район. Одна из причин, один из факторов — это наличие в районе производства бетонных колец, что делает дешевой их доставку потребителю, а это в свою очередь влияет на стоимость септика из колец.

Септик из бетонных колец под ключ

Особенности установки в районе сергиева посада

Район располагает самыми разными грунтами, состав которых сильно влияет на то, какой именно септик можно установить на участке. Самый большой процент грунтов в районе — это глины и суглинки. Значительно реже встречается песок, супеси и торф. Именно по этой причине, установка бетонного септика в этих краях не представляет никакой проблемы. Конечно, если грунт состоит из торфа, вполне возможно, что участок заболочен и септик из колец ставить нельзя.

Если вы решили установить автономную канализацию на участке используя для этого септик из бетонных колец, вы должны учитывать особенности его установки и придерживаться некоторых правил, соблюдение которых позволит вам получить наивысший результат. На какие факторы следует обратить внимание:

уровень грунтовых вод

В районе есть заболоченные участки. Сам по себе район довольно влажный, здесь много лесов, что способствует удержанию влаги в почве. Однако как ни странно, действительно влажных мест здесь не так уж и много. По всей видимости, те, кто приобретают участки для личного пользования или загородного строительства, учитывают это и стремятся селиться там, где сухо. Итак, при низком уровне грунтовых вод, можно смело копать септик из колец. Грунтовка ему не помешает. 

расстояние между септиком и колодцем

Плотность загородной застройки в районе достаточно велика и в этой связи хотелось бы акцентировать внимание на требовании СНиП и ГОСТ относительно расположения источника водоснабжения вблизи от канализации. Дело в том, что некоторые владельцы копают септики на глубину, достаточную для того, чтобы стоки впитывались в слой песка. Следует иметь в виду, что при близости колодца от септика, сточные воды могут попасть в водоносную жилу, а это нежелательно. Поэтому следует руководствоваться тем, что септик нужно копать на возможно большем расстоянии от источника воды.

камеры септика

Как мы уже говорили выше, при устройстве бетонной канализации есть опасность попадания стоков в водоносный горизонт. Поэтому наиболее предпочтительно делать камеры с бетонным дном. В этом варианте исключается возможность прорыва сточных вод в колодец. Мы настоятельно рекомендуем прислушаться к нашим советам, которые имеют неоднократное подтверждение на практике.

септик и ландшафт участка

В районе много неровных участков или участков, где местность располагается под уклоном к горизонту. При таких условиях, вполне естественно, септик лучше всего устанавливать в самой низшей точке вашего участка. При этом вы будете полностью застрахованы от нежелательных последствий близости канализации от колодца или скважины.